Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 марта 2020 года Прокуратура Ленинского района города Иркутска в судебном порядке защитила жилищные права инвалида

Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска проведена проверка по обращению гражданина о нарушении жилищных прав со стороны администрации города Иркутска.

Установлено, что в соответствии с распоряжением администрации города с 2014 года заявитель состоит на учете на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма по причине тяжелого хронического заболевания.

В связи с невозможностью гражданина самостоятельно защитить свои жилищные права, прокурор Ленинского района предъявил в Кировский районный суд г. Иркутска исковое заявление к администрации города о возложении обязанности по внеочередному предоставлению жилого помещения.

В суде представители ответчика пояснили, что законодательством не предусмотрено предоставление жилых помещений из муниципального жилищного фонда гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, перечень которых установлен Правительством РФ. Денежные средства на данные цели в местном бюджете отсутствуют.

Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также предоставление им жилых помещений муниципального жилищного фонда являются полномочиями органа местного самоуправления.

Решением Кировского районного суда г. Иркутска исковые требования прокурора удовлетворены. На ответчика возложена обязанность предоставить гражданину по договору социального найма во внеочередном порядке жилое благоустроенное помещение, находящееся в черте города, общей площадью не менее 15 кв.м с учетом права на дополнительную площадь, но не более 30 кв.м.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба администрации города Иркутска – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости