Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 марта 2020 года После принятия мер прокурорского реагирования в Киренском районе устранены нарушения трудовых прав 12 работников

Прокуратурой Киренского района в ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства на поднадзорной территории установлено, что в течение 2019 года между администрацией Киренского муниципального района и индивидуальным предпринимателем заключены муниципальные контракты на осуществление пассажирских перевозок по территории Киренского района.

Для исполнения условий муниципальных контрактов предпринимателем заключены договоры гражданско-правового характера (об оказании услуг) с 12 гражданами, которые по факту осуществляли трудовую функцию.

В вязи с тем, что трудовые договоры с работниками предприниматель не заключил, подоходный налог, отчисления в Пенсионный Фонд он не производил, тем самым нарушил права 12 работников на пенсионное обеспечение по достижении определенного возраста, гарантированное ст. 39 Конституции РФ.

Кроме того, администрация района, зная о нарушениях со стороны подрядчика, продолжала заключать с ним муниципальные контракты на осуществление перевозок пассажиров.

По результатам проверки прокуратурой района предпринимателю и мэру Киренского муниципального района внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, нарушения устранены.

Благодаря вмешательству прокуратуры района предпринимателем заключены трудовые договора со всеми работниками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости