Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 марта 2020 года Вынесен обвинительный приговор в отношении лиц, обвиняемых в легализации имущества, приобретенного преступным путем

В 2019 году пятеро лиц осуждены судом к различным видам наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Как установлено судом, путем обмана завладели правом на жилое помещение потерпевшего — квартиру, расположенную на ул. Багратиона в г. Калининграде.

При изучении уголовного дела прокуратурой города Калининграда было установлено, что после совершения мошенничества двое лиц совершили действия, направленные на легализацию приобретенного незаконным путем имущества. С этой целью ими организовано заключение сделки между номинальным собственником квартиры и семейной парой, которые согласились на приобретение вышеуказанной квартиры путем заключения договора купли-продажи и регистрации данной сделки в Управлении Росреестра по Калининградской области, получив от последних денежные средства в сумме 1 035 000 рублей.

По данному факту по требованию прокуратуры г. Калининграда в отношении двух лиц было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного в результате совершения преступления, то есть совершение сделок, в целях придания правомерного вида распоряжению указанным имуществом, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

17.03.2020 прокуратурой города Калининграда поддержано государственное обвинение. Суд согласился с позицией прокурора и вынес обвинительный приговор с назначением окончательного наказания организатору в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второму участнику — в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд признал право на удовлетворение гражданского иска прокурора города о взыскании с обвиняемых в доход государства денежных средств в размере 1 035 000 рублей, полученных в результате легализации преступного имущества.

Приговор в законную силу не вступил.

Просмотров: 222

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 16:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости