Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 марта 2020 года Прокуратура города Бодайбо добилась предоставления жилья инвалиду 1 группы

В ходе Общероссийского дня приема граждан на личный прием к заместителю прокурора Иркутской области Роману Шергину, организованный посредством видеосвязи, обратилась мать 24-летнего сына – инвалида 1 группы об оказании помощи в восстановлении нарушенных жилищных прав сына.

Прокуратурой г. Бодайбо проведена проверка. Установлено, что семья проживает в жилом помещении общежития, которое не оборудовано индивидуальным санитарным узлом, что влечет значительные неудобства в уходе за инвалидом.

По требованию прокуратуры города администрация Бодайбинского городского поселения провела обследование жилого помещения, документы, собранные по его результатам, направила в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области для проведения проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома в целях приспособления жилого помещения и общего имущества дома с учетом потребностей инвалида. Однако, при наличии необходимых документов, министерство проверку не проводило, в связи с чем невозможно было определить правовой статус данного жилья. По результатам рассмотрения меры прокурорского реагирования проверка региональным ведомством проведена, на основе её выводов администрация городского поселения признала жилое помещение непригодным для проживания инвалида, однако мер по предоставлению ему другого жилья не приняла.

Выступая в защиту прав социально незащищенного гражданина, прокурор г. Бодайбо обратился в суд с иском о возложении на муниципалитет обязанности обеспечить его жильем.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Благодаря вмешательству прокуратуры права инвалида восстановлены, ему предоставлена благоустроенная квартира по договору социального найма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости