Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 марта 2020 года Прокуратурой приняты меры реагирования по фактам нарушений законов в области обращения с животными

На основании информации администрации г.п. Угольные Копи о невозможности реализации переданных полномочий в области обращения с животными прокуратурой Чукотского автономного округа проведена проверка исполнения уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления законодательства в указанной сфере.

Установлено, что законом Чукотского автономного округа органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены отдельными государственными полномочиями по организации полного комплекса мероприятий по обращению с животными без владельцев, а именно отлов, содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), идентификацию и учет отловленных животных без владельцев, возврат владельцам отловленных животных без владельцев, передачу отловленных животных без владельцев заинтересованным гражданам и организациям, возврат животных без владельцев на прежние места их обитания, а также эвтаназию животных без владельцев и утилизации их трупов.

Этим же законом контроль за организацией органами местного самоуправления мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев возложен на Департамент сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа.

Вопреки указанным правовым нормам контрольные функции за деятельностью органов местного самоуправления в данной сфере Департаментом не осуществляются, проверки в отношении указанных органов не планировались и не проводились.

Административный регламент, устанавливающий сроки и последовательность административных процедур (действий) при исполнении государственной функции по контролю за деятельностью органов местного самоуправления при осуществлении ими переданных государственных полномочий, до настоящего времени не разработан и в установленном порядке не утвержден.

В тоже время, реализация возложенных на органы местного самоуправления государственных полномочий в рассматриваемой сфере правоотношении фактически не осуществляется, пункты временного содержания животных без владельцев (приюты) ни в одном из населенных пунктов Чукотского автономного округа не созданы, муниципальные контракты на оказание услуг по обращению с животными на 2020 год не заключались.

В отдельных муниципальных образованиях указанная работа не ведется уже на протяжении длительного периода времени.

Помимо этого, субвенции, необходимые для создания приютов для содержания животных без владельцев, в окружном бюджете на 2020 год не предусмотрены.

Правительством Чукотского автономного округа до настоящего времени не реализованы полномочия по установлению порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них, а также порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными.

В этой связи, исполняющим обязанности прокурора округа Губернатору – Председателю Правительства Чукотского автономного округа и начальнику Департамент сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа внесены представления с требованиям принятия конкретных действенных мер, направленных на устранение допущенных нарушений.

Результаты рассмотрения указанных актов реагирования находятся на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 16:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости