Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 марта 2014 года В г. Томске под председательством Генерального прокурора России Юрия Чайки состоялось оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры Сибирского федерального округа

В г. Томске под председательством Генерального прокурора России Юрия Чайки состоялось оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры Сибирского федерального округа

В г. Томске 26 февраля 2014 года под руководством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки состоялось оперативное совещание, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в Сибирском федеральном округе в 2013 году и определены задачи по совершенствованию прокурорской практики в 2014 году.

В его работе приняли участие полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ округа, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский транспортные прокуроры, военные прокуроры Восточного, Западного и Центрального военных округов.

Открывая совещание, Юрий Чайка отметил, что органы прокуратуры Сибирского федерального округа выполнили значительный объем работы. Генеральный прокурор РФ остановился на основных задачах, стоящих в настоящее время перед органами прокуратуры, потребовал от прокуроров усиления координации правоохранительных органов в борьбе с преступностью, повышения эффективности надзора в сфере ЖКХ, долевого строительства жилья, соблюдения прав граждан на оплату труда, принятия эффективных мер по защите прав представителей бизнеса, противодействию правонарушениям на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд и др.

С докладом выступил заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин. Он отметил, что решение задач по укреплению законности и правопорядка потребовало значительных усилий работников органов прокуратуры на ключевых направлениях деятельности. Прокуроры обеспечивали защиту прав и свобод граждан, надзор за исполнением законов в сферах ЖКХ, лесопользования, регионального и муниципального нормотворчества, при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора).

В истекшем году прокурорами в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства в округе выявлено свыше 811 тыс. нарушений законов. В целях их устранения принесено 57,5 тыс. протестов, в суды направлено 141,4 тыс. исков, подготовлено 108,5 тыс. преставлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 104,9 тыс. лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1786 уголовных дел.

В частности, Семчишин отметил, что одним из наиболее острых вопросов остается правомерность установления цен на услуги ЖКХ. Общая сумма выявленных прокурорами в округе экономически необоснованных расходов, учтенных при формировании тарифов, превысила 1,5 млрд. руб. Только в Иркутской области общая сумма таких затрат в тарифах 11 ресурсоснабжающих организаций составила более 200 млн. руб.

Достижение результатов в деле укрепления законности и правопорядка, реальное восстановление нарушенных прав граждан и интересов государства - основная цель надзорной деятельности прокуроров, - подчеркнул заместитель Генерального прокурора России.

Подводя итоги совещания, Генеральный прокурор России обратил внимание на необходимость своевременного реагирования на факты нарушений закона, неотвратимости наказания виновных лиц, усиления надзора на направлениях, обеспечивающих реализацию приоритетных задач в социальной сфере, защиту прав и свобод человека и гражданина, противодействие преступности.

В конце совещания его участники выработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры в округе.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:03 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости