Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 марта 2020 года В Удорском районе вынесен приговор о незаконном получении пенсии

Мировой судья Удорского судебного участка рассмотрел уголовное дело в отношении 50-летней жительницы поселка Едвы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Удорского района.

Судом установлено, что в феврале 2018 года женщина обратилась Центр занятости населения Удорского района с заявлением о назначении ей пенсии на льготных условиях, при этом она была предупреждена о необходимости сообщать о своем трудоустройстве, а также предупреждена об уголовной ответственности за получение пенсии незаконным путем. На основании предложения Центра занятости населения Удорского района пенсионный орган принял решение о назначении ей досрочной пенсии.

Вместе с тем, проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что женщина с июня по сентябрь 2019 года осуществляла деятельность, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» данные периоды работы включены ей в страховой стаж, что в свою очередь является основанием для прекращения выплаты страховой пенсии. Однако о своем трудоустройстве женщина в Центр занятости населения Удорского района и в пенсионный орган не сообщила и незаконно получила пенсию в сумме более 58 тыс. рублей. Материалы прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Суд признал сельскую жительницу виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Предварительное расследование по уголовному делу осуществлено ОМВД России по Удорскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 21:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости