Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2020 года По иску прокурора на администрацию г. Екатеринбурга возложена обязанность организовать освещение на улицах Базальтовая и Ковыльная

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга проверила соблюдение требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий, организованных по сообщению в СМИ, установлено, что на всем протяжении ул. Базальтовая и ул. Ковыльная в г. Екатеринбурге отсутствует искусственное освещение. Общая протяженность указанных улиц составляет более 2 200 п.м.

Ранее принятые ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу меры оказались безрезультатны. Администрация г. Екатеринбурга указала на невозможность включения ул. Базальтовая и ул. Ковыльная в муниципальную программу «Улучшение благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург» на 2017 – 2020 годы».

Бездействие администрации г. Екатеринбурга способствует увеличению числа совершения противоправных и уголовных деяний, создает предпосылки для роста количества дорожно-транспортных происшествий, нарушает права граждан на безопасное и беспрепятственное передвижение по ул. ул. Базальтовой, Ковыльной в г. Екатеринбурге в ночное время.

В целях понуждения органа местного самоуправления к решению вопроса местного значения, а также предотвращения неблагоприятных последствий, возникновение которых возможно ввиду отсутствия уличного освещения, прокурор Чкаловского района г. Екатеринбурга обратился в суд с иском к администрации г. Екатеринбурга о возложении обязанности в течение года с момента вступления в законную силу решения суда принять меры по обустройству ул. Базальтовая и Ковыльная в г. Екатеринбурге стационарным электрическим освещением.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга исковые требования прокурора удовлетворил.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда 1 инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости