Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 марта 2020 года Генеральный прокурор РФ поручил усилить прокурорский надзор за исполнением бюджетного законодательства

Генеральным прокурором РФ издано указание об активизации прокурорского надзора за исполнением требований законодательства о целевом использовании бюджетных средств.

Документом закреплен комплекс конкретных мер, призванных обеспечить повышение качества осуществления прокурорского надзора на этом стратегическом направлении.

Прокурорам поручено усилить взаимодействие с органами государственного и муниципального финансового контроля, а также правоохранительными ведомствами.

На системной основе должен осуществляться сбор и анализ сведений о состоянии законности при расходовании бюджетных средств с использованием для этого специализированных информационных систем (Электронный бюджет, Единая информационная система в сфере закупок).

Комплексному надзорному сопровождению подлежат расходы бюджетных средств на реализацию национальных проектов.

Прокуроры ориентированы на обязательную оценку целевого использования государственных ресурсов, наличия коррупционной составляющей.

Предусмотрен мониторинг практики применения органами финансового контроля бюджетных мер принуждения и мер по привлечению к административной ответственности. В ходе этой работы прокурорами будет даваться принципиальная правовая оценка действиям и бездействию конкретных должностных лиц, допустивших бюджетные правонарушения.

Органы прокуратуры должны незамедлительно реагировать на выявленные нарушения закона, принимать меры прокурорского реагирования, направленные на возмещение причиненного ущерба и привлечение виновных лиц к ответственности.

В Генеральной прокуратуре РФ установлен контроль за результатами работы подчиненных прокуроров на этом направлении.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости