Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 марта 2020 года Прокуратура города Севастополя обобщила итоги работы по надзору в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Прокуратура города Севастополя обобщила практику прокурорского надзора за соблюдением прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В минувшем году вопросы состояния законности в данной сфере обсуждались на координационных и межведомственных совещаниях правоохранительных органов Севастополя, а в феврале 2020 года – на заседании коллегии прокуратуры города по подведению итогов работы за 2019 год. В ходе совещаний прокурором города поставлены конкретные задачи по укреплению законности и правопорядка в Севастополе.

В течение года ведомственный контроль и прокурорский надзор по вопросам законности осуществления уголовно-процессуальной деятельности правоохранительными органами усилен.

В связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства при проведении следствия и дознания руководителям правоохранительных органов внесено более 1000 документов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры возбуждены уголовные дела, где ранее принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом правоохранительные органы ориентированы на гуманизацию избираемых в отношении подозреваемых и обвиняемых мер пресечения, что позволило снизить на 7 % количество задержанных и заключенных под стражу лиц.

В текущем году прокуратурой Севастополя принимаются дополнительные меры координационного и надзорного характера, направленные не неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Особое внимание уделяется реагированию на случаи волокиты в ходе следствия, соблюдению прав потерпевших от преступлений, а также лиц, в отношении которых принимаются меры процессуального принуждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 10:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости