Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 марта 2020 года О мерах, принимаемых органами прокуратуры в целях реализации национального проекта «Образование»

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за соблюдением законодательства при реализации национальных проектов. В рамках указанной работы надзорным ведомством принимаются различные меры, направленные на обеспечение законности.

К примеру, прокуратура Грачевского района потребовала привлечения к административной ответственности лиц, виновных в несвоевременной оплате работ в рамках исполненного муниципального контракта на ремонт спортивного зала Петрохерсонецкой средней общеобразовательной школы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в июне 2019 года образовательным учреждением был заключен со строительной фирмой муниципальный контракт на ремонт школьного спортзала на сумму более 2,5 млн. рублей.

К августу 2019 года подрядчиком были выполнены обязательства по контракту, а заказчик просрочил их оплату, задержав выплаты на 21-26 дней.

За указанные нарушения директор школы по постановлению прокуратуры привлечена по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока оплаты работ при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд) к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, директор школы и начальник отдела образования района наказаны дисциплинарно за допущенные нарушения при реализации национальных проектов.

Аналогичная проверка прокуратуры Тоцкого района выявила незаконное дробление муниципального контракта. Как выяснилось, заказчик во избежание проведения конкурентных процедур, заключил четыре контракта на ремонт спортивного зала школы вместо одного общей стоимостью более 1 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в УФАС России по Оренбургской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. По требованию прокуратуры возбуждено административное производство по ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения). Ход его рассмотрения контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости