Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 марта 2020 года В Псковском районе прокурор добился организации уличного освещения населенного пункта

Прокуратура Псковского района провела проверку соблюдения администрацией сельского поселения «Ершовская волость» требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на улицах Остенская, Механизаторов и Разговоровская в деревне Ершово Псковского района отсутствует уличное освещение.

Вместе с тем в силу положений части 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 1, пункта 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пунктов 4.6.1- 4.6.5 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе путем организации уличного освещения населенных пунктов относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Отсутствие надлежащего освещения на улицах в темное время суток создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан, затрудняет работу специализированных служб и ведомств, в том числе правоохранительных органов и медицинских служб, влечет реальную опасность возникновения аварийных ситуаций в сфере дорожного движения и уличной преступности.

В этой связи прокурор района обратился в суд с иском о возложении на администрацию сельского поселения «Ершовская волость» обязанности по организации уличного освещения дорог в населенных пунктах.

Требования прокурора судом удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

В настоящее время решение суда исполнено, нарушения закона устранены, уличное освещение на улицах деревни Ершово организовано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости