Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

02 марта 2020 года По инициативе прокурора на осуждённых возложена обязанность возместить расходы, связанные с лечением потерпевших

Прокуратурой Иультинского района проанализирована деятельность по взысканию с лиц, признанных виновными в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан, затрат на оплату лечение потерпевших лиц.

Установлено, что в 2019 году районным судом рассмотрен ряд уголовных дел, квалифицированных по соответствующим пунктам и частям статей 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 115 (умышленное причинение легкого вредя здоровью) УК РФ, при этом, были затрачены средства Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования на лечение лиц, в отношении которых совершены указанные противоправные деяния.

Вместе с тем, предусмотренных законом мер по взысканию с осуждённых затрат, понесенных на лечение потерпевших по соответствующим уголовным делам, не принято.

В связи с этим, прокурором района в суд направлено 6 исковых заявлений о взыскании с осуждённых расходов, понесённых указанным территориальным органом фонда обязательного медицинского страхования на оплату лечения застрахованных лиц на общую сумму свыше 600 тысяч рублей.

Судом заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Четыре судебных решения вступили в законную силу, по двум срок обжалования заинтересованными лицами не истёк.

Фактическое исполнение указанных судебных актов находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:02 15:58 (МСК)

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости