Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 марта 2020 года Прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности должностного лица дорожно-строительной организации за несоблюдение требований законодательства о недропользовании

Прокуратура Бондарского района провела проверку соблюдения законодательства о недропользовании.

Установлено, что на основании выданной лицензии ООО «Бондарская ДСПМК» осуществляет добычу песков строительных на Казыванском участке.

Однако вопреки требованиям «Инструкции по согласованию годовых планов развития горных работ», утвержденной постановлением Госгортехнадзора РФ, производство горных работ осуществляется без согласованного с территориальными органами Госгортехнадзора России годового плана.

Вместе с тем, годовой план развития горных работ - документ, составленный пользователем недр и определяющий направление развития горных работ, объемы добычи полезных ископаемых, объемы производства геолого-разведочных, рекультивационных работ, подготовки (обработки) и переработки минерального сырья. Согласование годовых планов необходимо для обеспечения рационального и безопасного ведения горных работ, соблюдения законодательных и нормативных требований, условий лицензий на пользование недрами, проектных решений по отработке запасов полезных ископаемых и их переработке, установления оптимальных величин нормативов потерь полезных ископаемых, своевременного восстановления нарушенных горными работами земель, охраны подрабатываемых зданий и сооружений, опережающего геологического изучения недр, а также выполнения мероприятий по охране недр, промышленной безопасности и предотвращению вредного влияния горных работ на окружающую среду.

Ответственным за оформление документации и добычу песков строительных в ООО «Бондарская ДСПМК» является исполнительный директор.

За пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, прокуратура возбудила в отношении ответственного должностного лица дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

Постановление для рассмотрения по существу направлено в Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 04:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости