Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

25 марта 2020 года Прокуратура настояла на проведении лесоустройства в виде таксации лесов в Качугском и Ольхонском лесничествах

Решениями Кировского районного суда г. Иркутска удовлетворены иски Ольхонского межрайонного природоохранного прокурора о возложении данных обязанностей на Министерство лесного комплекса Иркутской области. Теперь главный орган лесного хозяйства обязан «инвентаризировать» леса названных территорий, то есть — определить объем срубленных и растущих деревьев, запас насаждений и их прирост, различные характеристики лесных ресурсов.

Прокуратурой в рамках проверки установлено, что такая аналитика длительное время не проводилась, в работе применялись таксационные материалы давность которых составляет 10-15 лет.

Вместе с тем, отсутствие актуальных сведений о количественных и качественных показателях лесных ресурсов затрудняет осуществление надлежащего контроля за лесными территориями, значительно повышает риски возникновения и дальнейшего распространения лесных пожаров, очагов распространения вредителей и, как следствие, ухудшения состояния окружающей среды и ее природных компонентов, приводит к нерациональному природопользованию.

Судебные акты в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 04:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости