Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 февраля 2014 года Ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, основания освобождения от уголовной ответственности. Добровольная выдача оружия на возмездной основе

Незаконный оборот оружия занимает особое место в структуре преступности и является одним из факторов, значительно осложняющих современную криминогенную ситуацию. Поэтому борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений. Пресечение незаконных действий в отношении оружия направлено и на предупреждение тяжких последствий, которые могут наступить при его противоправном применении.

В 2013 году совместными усилиями правоохранительных органов республики удалось добиться относительной стабилизации криминогенно обстановки в указанной сфере. На территории Республики Адыгея в прошлом году зарегистрировано 96 преступлений (-36%), связанных с незаконным оборотом оружия, что на 54 преступления меньше, чем в 2012 году. Раскрываемость преступлений указанной категории составила – 86,5% (2012 г. – 88,7%).

Как показал анализ, в основном правоохранительными органами в

2013 году изымались из оборота обрезы охотничьих ружей и

боеприпасы к ним, а также порох, незаконно хранившиеся у граждан.

Отрадно отметить, что в Республике Адыгея в истекшем году зафиксировано снижение преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия (с 26 до 19 фактов или на 27%).

Проблема ответственности за преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота оружия и других опасных предметов, приобретает все большую актуальность, поскольку обусловлена значительной распространенностью этих общественно-опасных проявлений. В последние годы преступления против личности, собственности, а также другие преступления все чаще совершаются с применением различных видов оружия.

Статьей 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В целях усиления профилактической функции уголовного закона законодатель предусматривает в примечании к ст. 222 УК РФ поощрительную норму. Согласно примечанию к этой ст. лицо освобождается от уголовной ответственности за незаконный оборот предметов, указанных в этой ст. , при условии выполнения определенных требований. Первым условием, которое ставит законодатель, является добровольность сдачи оружия и иных подобных предметов. Вторым условием является отсутствие в действиях лица иного состава преступления. Не является добровольной выдача упомянутых предметов, их обнаружение и изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию оружия и боеприпасов.

Под добровольной сдачей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности их дальнейшего хранения. В соответствии с примечанием к ст. 223 УК РФ лицо, при добровольной выдаче оружия освобождается, в том числе и от ответственности за изготовление и ремонт оружия, комплектующих деталей к нему, изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

В Республике Адыгея реализуется ряд программ профилактики борьбы с преступностью, в том числе комплексная программа «Профилактика правонарушений в Республике Адыгея» на 2012-2014 годы, в соответствии с которой Кабинетом Министров республики 04.07.2012 принято Постановление

№ 153 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе».

В соответствии с указанным нормативным актом любое лицо может явиться в любой орган внутренних дел либо иной правоохранительный орган и сдать, имеющееся у него незаконно хранимое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, за что получить от государства денежное вознаграждение.

В результате профилактической работы в 2013 году гражданами на возмездной основе добровольно сданы: 44 единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, 8 единиц огнестрельного оружия с нарезным стволом, 3 пулемета, 2 пистолета, 3 единицы газового оружия, 12 мин и снарядов, 1536 патронов - на общую сумму 198 680 рублей.

Вместе с тем, анализ расследованных в 2013 году уголовных дел свидетельствует о том, что у населения на руках еще остается значительное количество незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Обращаясь к населению, напоминаем цитату – «если в доме есть оружие, оно обязательно выстрелит». Избавьтесь от него, пока не случилось беды. Кроме этого всегда помните, что подарить, отдать на время или на сохранение – это все тот же сбыт огнестрельного оружия и все та же ст. 222 УК РФ.

Как бы это банально не звучало, но незнание законов не освобождает от уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:28 05:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости