Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 марта 2020 года ПОЛОЖЕНИЕ об общественных помощниках прокуратуры города Севастополя

УТВЕРЖДЕНО

приказом прокурора

города Севастополя

от 23.08.2019 № 198 ______

ПОЛОЖЕНИЕ

об общественных помощниках прокуратуры города Севастополя

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность в прокуратуре города Севастополя института общественных помощников прокуратуры; порядок их отбора, полномочия и организацию их деятельности.

1.2. Институт общественных помощников вводится в целях оказания практической помощи прокурорам при осуществлении ими профессиональной деятельности, а также для проверки кандидата на должность прокурорского работника и включения в резерв на замещение вакантной должности.

1.3. Основными задачами института общественных помощников являются:

а) повышение профессионального уровня прокурорских кадров;

б) повышение престижа органов прокуратуры;

в) формирование и укрепление связей органов прокуратуры и образовательных учреждений;

г) адаптация общественных помощников к службе в органах прокуратуры;

д) формирование кадрового резерва.

1.4. Общественный помощник является внештатным работником прокуратуры города Севастополя и осуществляет свою деятельность на принципах добровольности и безвозмездности.

1.5. Общественными помощниками могут быть граждане РФ, не моложе 20 лет, имеющие высшее юридическое образование или обучающиеся по юридической специальности в образовательных организациях высшего профессионального образования, добровольно изъявившие желание участвовать в работе на общественных началах, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности, обладающие необходимыми моральными и деловыми качествами.

В исключительных случаях, в целях проверки кандидата для работы в прокуратуре города Севастополя, общественными помощниками могут быть временно неработающие граждане в возрасте до 30 лет, имеющие практический опыт или специальные познания в различных отраслях права и желающие в будущем проходить службу в прокуратуре города Севастополя.

2. Подбор и порядок назначения общественных помощников

2.1. Организация работы по подбору кандидатов в общественные помощники возлагается на районных, Севастопольского межрайонного природоохранного прокуроров и старшего помощника прокурора города Севастополя по кадрам.

Районный, Севастопольский межрайонный природоохранный прокуроры по результатам проведенного собеседования, изучения представленных кандидатом документов, принимает решение о возможности направления полного пакета документов старшему помощнику прокурора города Севастополя по кадрам для рассмотрения вопроса о назначении его общественным помощником.

2.2. Кандидаты в общественные помощники подбираются, как правило, из студентов, обучающихся по юридической специальности или проходящих практику в органах прокуратуры и желающих в будущем проходить службу в органах прокуратуры, с соблюдением ограничений, установленных п.2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ», в соответствии с требованиями, содержащимися в Положении о кадровом резерве прокуратуры города Севастополя.

Кандидаты должны обладать организационными и иными возможностями для регулярного выполнения своих обязанностей в качестве общественного помощника.

2.3. Для решения вопроса о допуске лица к осуществлению деятельности общественного помощника старшему помощнику прокурора города Севастополя по кадрам направляются документы:

- рапорт (мотивированное ходатайство) районного, Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора о назначении лица общественным помощником (Приложение 1),

- личное заявление кандидата на имя прокурора города Севастополя (Приложение 2),

- характеристика с последнего места работы или учебы,

- копия диплома или зачетной книжки (для студентов),

- автобиография, написанная собственноручно (Приложение 3),

- две цветные фотографии 3,5x4,5 на матовой бумаге,

-медицинское заключение о наличии (отсутствии) заболеваний, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 733,

- справки из психиатрического и наркологического диспансеров об отсутствии (наличии) заболеваний,

- копия паспорта гражданина РФ,

- копия приписного свидетельства (военного билета),

- копия трудовой книжки (при наличии трудового стажа),

- согласие на обработку персональных данных.

2.4. При поступлении указанных документов старшим помощником прокурора города Севастополя по кадрам совместно со старшим помощником прокурора города Севастополя по собственной безопасности и физической защите проводится комплекс проверочных мероприятий. При необходимости кандидат проходит собеседование. По результатам изучения документов, проведенных проверочных мероприятий и собеседования принимается решение о возможности назначения его общественным помощником.

2.5. Общественные помощники назначаются приказом прокурора города Севастополя, в котором указывается срок полномочий общественного помощника, наименование прокуратуры, в которой он будет осуществлять свою деятельность.

Приказ является основанием для выдачи старшим помощником прокурора города Севастополя по кадрам документа (справки), подтверждающей статус общественного помощника. Первоначально справка выдается на срок не более 6 месяцев. По рапорту районного, Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора и личному заявлению общественного помощника, период деятельности может быть продлен в порядке, предусмотренным п. 3.11 данного Положения.

2.6. Общественный помощник приступает к исполнению своих обязанностей только при наличии приказа и документа (справки), подтверждающей его статус.

2.7. Районный, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор своим распоряжением закрепляет общественного помощника за конкретным прокурорским работником, который будет руководить работой общественного помощника и осуществлять контроль за его деятельностью (Приложение 4).

2.8. Основаниями для отказа в назначении общественным помощником является несоблюдение п.п. 1.5, 2.2, 2.3 и нарушение п. 2.5 Положения.

2.9. Учет общественных помощников, хранение представленных ими документов (наблюдательное дело) осуществляется старшим помощником прокурора города Севастополя по кадрам.

3. Организация работы общественного помощника

3.1. Ответственными за общее руководство и организацию работы с общественными помощниками являются районные, Севастопольский межрайонный природоохранный прокуроры.

3.2. Распоряжениями вышеуказанных руководителей определяются прокурорские работники, на которых возлагается контроль и непосредственное руководство текущей работой общественного помощника.

3.3. Общественный помощник действует в соответствии с настоящим Положением и может быть привлечен к выполнению разовых поручений, связанных с информационным и документационным обеспечением деятельности прокуратуры. О результатах выполнения задания общественный помощник докладывает работнику, которым дано поручение.

3.4. Поручая задание, прокурорский работник обязан лично проводить инструктаж общественного помощника, знакомить его с нормативными актами, относящимися к предмету задания, составлять и утверждать планы мероприятий, порученных для исполнения.

3.5. Общественный помощник вправе участвовать в проведении проверок предприятий, организаций и учреждений, поднадзорных прокуратуре, в которой он назначен общественным помощником, только совместно с прокурорскими работниками.

3.6. Прокурорские работники не вправе знакомить общественного помощника с документами, содержащими государственную тайну, а также служебную информацию ограниченного пользования.

3.7. Общественным помощникам не может быть поручено выполнение функций, которые в соответствии с законом обязаны выполнять только прокурорские работники.

3.8. В целях повышения уровня подготовки общественные помощники привлекаются их к участию в учебных мероприятиях по изучению текущего законодательства, форм и методов прокурорского надзора.

3.9. Работники прокуратуры, ответственные за организацию работы общественного помощника, обязаны предотвращать неправомерный доступ общественных помощников к компьютерной информации, к сведениям конфиденциального характера, в том числе к сведениям, относящимся к персональным данным.

3.10. Руководители районных, Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратур обязаны каждое полугодие анализировать результаты работы общественных помощников, заслушивать отчеты прокурорского работника, ответственного за организацию работы общественного помощника. Информацию направлять старшему помощнику прокурора города Севастополя по кадрам к 15 июля и 15 января.

3.11. Решение о продлении срока деятельности общественного помощника принимается старшим помощником прокурора города Севастополя по кадрам по ходатайству районного, Севастопольского межрайонного природоохранного прокуроров с учетом мнения прокурорского работника, руководящего деятельностью общественного помощника.

4. Обязанности общественного помощника

4.1. Общественный помощник обязан в своей деятельности:

- руководствоваться требованиями настоящего Положения, Федерального закона «О прокуратуре РФ», норм Кодекса этики прокурорского работника;

- действовать только в пределах поручений, данных прокурорским работником, ответственным за организацию его работы, и с учетом требований действующего законодательства, организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ и прокурора города Севастополя;

- не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением поручений;

- информировать прокурора района, руководящего деятельностью общественного помощника, обо всех обстоятельствах, препятствующих исполнению его обязанностей, в том числе о привлечении к административной, уголовной ответственности, возбуждении в отношении него уголовного преследования и другие.

4.2. Общественный помощник ежеквартально, к 10 числу месяца, следующего за истекшим кварталом, готовит письменную информацию о проделанной работе, которая согласовывается с его руководителем (помощником прокурора) и направляет старшему помощнику прокурора города Севастополя по кадрам.

5. Прекращение деятельности общественного помощника

5.1 Общественный помощник освобождается от участия в деятельности прокуратуры приказом прокурора города Севастополя по рапорту районного, Севастопольского межрайонного природоохранного прокуроров:

а) в случае ненадлежащего исполнения поручений, либо с превышением предоставленных полномочий;

б) совершения порочащего проступка, либо наличия иных оснований, исключающих дальнейшую работу;

в) неисполнения функций общественного помощника более 2 месяцев по неуважительной причине;

г) на основании личного заявления (по инициативе общественного помощника);

д) по истечении срока назначения общественным помощником;

е) при наличии иных оснований, исключающих дальнейшую работу.

6. Зачисление в кадровый резерв

6.1. Общественный помощник, желающий в дальнейшем поступить на службу в прокуратуру города Севастополя, по ходатайству руководителя районной, Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, в которой осуществляет свою деятельность, при наличии высшего юридического образования и положительной характеристики может быть зачислен в кадровый резерв органов прокуратуры города Севастополя для последующего трудоустройства, в порядке предусмотренном организационно-распорядительными документами Генерального прокурора РФ и прокурора города Севастополя.

6.2 Работа в качестве общественного помощника не является гарантией трудоустройства в органы прокуратуры города Севастополя.

Приложение № 2

к Положению об общественных

помощниках прокуратуры

города Севастополя,

утвержденному

приказом прокурора города

от 23.08.2019 № 198

Образец заявления

Прокурору города Севастополя

государственному советнику

юстиции 2 класса

Большедворскому М.А.

от _____________________________

Ф.И.О.(полностью)

адрес (с указанием индекса, адреса регистрации, фактического места жительства), телефон

_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу рассмотреть мою кандидатуру для назначения общественным помощником прокурора ________ района.

На проведение в отношении меня проверочных мероприятий согласен (не согласен).

На обработку, хранение и использование персональных данных согласен (не согласен).

Дата, подпись

Приложение № 3

к Положению об общественных

помощниках прокуратуры

города Севастополя,

утвержденному

приказом прокурора города

от 23.08.2019 № 198

Автобиография должна быть написана от руки, в произвольной форме и содержать в себе подробное изложение основных моментов жизни и деятельности.

Перечень сведений, которые необходимо отразить в автобиографии:

- фамилия, имя, отчество;

- число, месяц, год и место рождения;

- изменял ли фамилию, имя, отчество, если да, то указать их, а также когда, где и по какой причине изменял;

- гражданство (если изменял, то указать, когда и по какой причине, а также указать имел или имеет гражданство другого государства, каким образом оформлен выход из гражданства другого государства, включая бывшие союзные республики СССР);

- образование (когда и какие учебные заведения окончил либо на каком курсе обучается, место нахождения учебного заведения, направление подготовки или специальность, квалификация в соответствии с записями в дипломе);

- сведения о прохождении воинской службы;

- перемещения по работе (службе), причины и основания;

- допуск к государственной тайне, оформленный за период работы, службы, учебы, его форма, номер и дата (при наличии);

- государственные и ведомственные награды;

- привлекался ли к административной и уголовной ответственности (когда и за что);

- близкие родственники (отец, мать, братья, сестры и дети), а также супруг (супруга), в том числе бывшие, с указанием степени родства, фамилии, имени, отчества родственника (изменял ли фамилию, имя, отчество, если да, то указать их и причину изменения), числа, месяца, года и места их рождения, места работы (наименование и адрес организации) и должности, домашнего адреса (адреса регистрации, фактического проживания);

- привлекались ли близкие родственники к уголовной, административной ответственности (если да, то, когда и за что);

- имеются ли близкие родственники, постоянно проживающие за границей (с какого времени), оформляющие документы для выезда на постоянное место жительства в другое государство;

- наличие заграничного паспорта (серия, номер, когда и кем выдан);

- пребывания за границей (когда, где, с какой целью);

-обеспеченность жильем, наличие в собственности жилых помещений, домашний адрес (адрес регистрации, фактического проживания), номер телефона;

- дополнительные сведения (наличие водительских прав, дата получения, имеются ли акции коммерческих структур, долевое участие в уставных капиталах таких организаций, наличие в собственности или владении нежилых помещений, сдаваемых в аренду, имеются ли доходы от этой деятельности, участие в выборных представительных органах, другая информация, которую кандидат желает сообщить о себе).

В заключительной части необходимо отразить положение о том, что сообщение кандидатом о себе заведомо ложных сведений может повлечь отказ в приеме на службу (работу), назначение общественным помощником прокуратуры города Севастополя, выразить согласие на проведение в отношении его проверочных мероприятий и обработку персональных данных, указанных в настоящей автобиографии, в целях изучения возможности назначения общественным помощником, приема на службу в органы и организации прокуратуры РФ, а также в иных целях, связанных с последующим прохождением службы в органах и организациях прокуратуры РФ.

В конце проставляется дата написания автобиографии и личная подпись.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 18:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости