Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 февраля 2014 года Прокуратура Славского района выявила нарушения антимонопольного законодательства при проведении конкурса по отбору управляющей организации для обслуживания многоквартирных жилых домов

В прокуратуру Славского района обратился директор ООО «Управляющая компания» с жалобой на отказ местной администрации в проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Проверкой, проведенной прокуратурой района по данному обращению, установлено, что

в апреле прошлого года на сайте www.torgi.gov.ru администрацией МО «Славское городское поселение» размещена информация о проведении 25.05.2013 конкурса на право заключения договоров управления многоквартирными домами по 4 лотам. Однако 21.05.2013. в газете «Славские новости» было опубликовано извещение об отказе от проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Основанием для отказа от проведения конкурса явилось то обстоятельство, что 4 многоквартирных дома, включенных в лот № 1, самостоятельно выбрали способ управления.

Вместе с тем проверка показала, что подавляющее большинство многоквартирных домов (274 дома) в пределах Славского городского поселения не выбрали и (или) не реализовали решение о выборе управляющей организации. В связи с этим орган местного самоуправления обязан был провести конкурс по выбору управляющей организации для обслуживания указанных домов.

Отказ организатора конкурса – администрации муниципального образования «Славское городское поселение» от проведения конкурса по всем четырем лотам является нарушением действующего законодательства о порядке проведения конкурса, а также требований антимонопольного законодательства.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Правительства Калининградской области, на территории области 202 управляющие компании осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами, из них 7 компаний - на территории Славского района, что свидетельствует о существовании конкурентного рынка оказания услуг управляющих организаций.

Таким образом, отказ администрации городского поселения от проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории муниципального образования привел к ограничению прав участников рынка (202 хозяйствующих субъектов) на участие в конкурсе, что является нарушением ч.1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В связи с выявленными проверкой нарушениями закона прокурор района в отношении действующего на тот момент главы администрации муниципального образования «Славское городское поселение» вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.9 (ограничение конкуренции органами местного самоуправления) КоАП РФ.

Постановление и материалы проверки прокурором района направлены для рассмотрения начальнику Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:24 12:55 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости