Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 марта 2020 года Прокуратурой выявлены нарушения прав инвалида при прохождении медицинского переосвидетельствования

Прокуратурой Московского района г. Калининграда проведена проверка по обращению инвалида по вопросу бездействия врачей ГБУЗ КО «ЦГКБ».

В ходе проверки установлено, что женщина за два месяца до истечения срока инвалидности в ноябре 2019 года обратилась в поликлинику № 5 на ул. Летняя в г. Калининграде в целях сбора документов для оформления направления на МСЭ для переосвидетельствования.

Однако, только в ходе проведения прокурорской проверки направление было оформлено и направлено в бюро МСЭ № 1 и 14.02.2020 и заявитель прошла переосвидетельствование.

Таким образом, уполномоченные лица ГБУЗ КО «ЦГКБ» нарушили основные принципы охраны здоровья, предусмотренные ст. 6, 8, 10 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Правила признания лица инвалидом, поскольку ей не было оформлено направление на МСЭ для переосвидетельствования, что лишило ее возможности на своевременное переоформление инвалидности и на получение социальных выплат как инвалида по окончании ранее установленного срока инвалидности.

На основании изложенного, прокурором района 14.02.2020 внесено представление в адрес и.о. главного врача ГБУЗ КО «ЦГКБ» об устранении нарушений законодательства в сфере охраны здоровья граждан, по результатам рассмотрения которого 04.03.2020 заведующему центром амбулаторной онкологической помощи за неисполнение должностных обязанностей объявлено замечание.

Просмотров: 344

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 13:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости