Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 марта 2020 года В прокуратуре города состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан

В прокуратуре г. Москвы под председательством заместителя прокурора города Константна Кремнева состоялось первое в текущем году заседание межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан. В заседании участвовали представители органов государственной власти, прокуроры административных округов, межрайонные прокуроры и руководители организаций.

По итогам 2019 года в данной сфере выявлено свыше 10 тыс. нарушений закона, внесено свыше 2 тыс. представлений, к административной ответственности привлечено более 2,5 тыс. лиц, в суды направлено 3 тыс. исковых заявлений в интересах граждан. По материалам прокурорских проверок возбуждено 79 уголовных дел.

В результате принятых органами прокуратуры города мер реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 1,3 млрд рублей, из них только по результатам работы межведомственной группы– свыше 50 млн рублей.

В текущем году круг обсуждаемых на рабочей группе вопросов будет расширен. Не ограничиваясь только проблемами оплаты труда, будет оцениваться состояние законности в сфере трудового законодательства в целом, в том числе вопросы охраны труда работников, занятости населения и квотирования рабочих мест для инвалидов и молодежи.

Изложенное позволит не только защищать права работников на своевременную выплату заработной платы, но и на безопасные условия труда и исполнение предусмотренных действующим законодательством гарантий в сфере трудовых прав граждан.

На состоявшемся заседании традиционно заслушаны руководители организаций-должников по заработной плате, а также доклады прокуроров о проделанной работе в целях погашения задолженности, а также о ходе расследования ранее возбужденных дел в отношении злостных неплательщиков заработной платы. Руководителям двух предприятий заместителем прокурора города объявлены предостережения.

Отдельное внимание рабочей группы уделено полноте и качеству расследования уголовных дел, возбужденных следственными органами по материалам прокурорских проверок. С анализом работы следователей выступил представитель ГСУ СК России по г. Москве. Работе окружных и межрайонных прокуроров по обоснованности направления материалов в органы следствия дана оценка профильным управлением прокуратуры города.

Работа группы будет продолжена. Прокурорами и дальше будут приниматься исчерпывающие меры реагирования к виновным должностным лицам для восстановления нарушенных прав работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости