Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 февраля 2014 года В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Мехколонна № 70», обвиняемого в невыплате заработной платы своим работникам на сумму более 10 млн рублей

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Мехколонна № 70», обвиняемого в невыплате заработной платы своим работникам на сумму более 10 млн рублей

Заместитель прокурора Советского округа г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Мехколонна № 70» 39-летнего Александра Неупокоева. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1-2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев, а также частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены грубые нарушения трудового законодательства в деятельности данной организации.

Установлено, что в течение одиннадцати месяцев 2012 года Неупокоев не отдавал распоряжений и не принимал должных мер к своевременной и полной выплате заработной платы 13 работникам своей организации, допустив возникновение задолженности на сумму около 450 тыс. рублей.

Кроме того, в указанный период Неупокоев допустил частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат 33 своим работникам на сумму около 9,9 млн рублей. В результате гражданам выплачивались суммы в размере менее половины от установленных трудовым договором.

При этом Неупокоев имел реальную возможность погашения задолженности, в связи с наличием на расчетных счетах и в кассе предприятия денежных средств на сумму более 146 млн руб., которые направлялись на оплату услуг, расчеты с поставщиками, а также другие сферы деятельности предприятия.

Случаи несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО «Мехколонна № 70» выявлялись ранее, в связи с чем прокуратурой генеральному директору данной организации вносились представления, в суд в интересах работников предъявлялись исковые заявления о взыскании задолженности, также Александру Неупокоеву публично объявлялось предостережение о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда.

Кроме того, по инициативе прокуратуры постановлениями Государственной инспекции труда в Омской области Неупокоев был дважды привлечен к административной ответственности в виде штрафов.

В связи с выявленными повторными нарушениями по инициативе прокуратуры Неупокоев судебным решением был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение) в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате в ООО «Мехколонна № 70» погашена.

В ходе расследования уголовного дела Неупокоев признал свою вину в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 42 Кировского округа г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:19 02:35 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости