Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 марта 2020 года По итогам проверки Генеральной прокуратуры РФ должностные лица территориального органа Росгидромета наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Департаменте Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Сибирскому федеральному округу. В ходе нее установлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Так, выявлены факты представления должностными лицами территориального органа Росгидромета неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В том числе скрывались данные о наличии в собственности объектов недвижимого имущества, сумм и источников полученных дополнительных доходов, счетов в банках.

Например, начальник режимно-секретного отдела названного департамента не отразил сведения о наличии у супруги долей в праве собственности на производственный цех и нежилое здание, а также о 9 счетах в коммерческих банках, открытых им и его супругой.

Начальник отдела контроля и информационно-аналитического обеспечения территориального органа Росгидромета занизила доход супруга по основному месту работы на сумму свыше 140 тыс. рублей, а также не отразила сведения о наличии у супруга 20 счетов в кредитных учреждениях.

На должностных лиц данного департамента, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, не был возложен ряд предусмотренных федеральным законодательством функций, не назначено должностное лицо, ответственное за направление сведений в уполномоченный государственный орган для их включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, а также для исключения из него.

В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой РФ начальнику Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По итогам его рассмотрения руководством территориального органа Росгидромета приняты меры к устранению выявленных нарушений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости