Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 марта 2020 года Хорошевская межрайонная прокуратура приняла меры в связи с незаконным использованием федерального имущества

Хорошевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства, регламентирующего вопросы использования объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности РФ.

В ходе проверки выявлено, что нежилые помещения в здании по улице Живописной, являющиеся федеральной собственностью, закреплены на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием и сдаются в аренду ООО «Кватро» и индивидуальному предпринимателю. В сдаваемых помещениях ООО «Кватро» осуществляет изготовление мебели, а индивидуальный предприниматель – услуги по техническому обслуживанию автомобилей.

Однако согласие собственника недвижимого имущества в лице территориального управления Росимущества в г. Москве на его использование третьими лицами отсутствует, а арендаторы, в свою очередь, при заключении договоров аренды не удостоверились в наличии вышеуказанного согласия собственника на распоряжение имуществом, находящимся в федеральной собственности.

Хорошевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица-арендодателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.24 (распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти), в отношении арендаторов по ч. 2 ст. 7.24 (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением суда виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В адрес руководителей организаций прокурор внес представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:19 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости