Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 февраля 2014 года В Татарстане в результате вмешательства прокуратуры работодателями погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 35 млн. рублей

Своевременная и полная выплата заработной платы является основой благополучия населения, в связи с чем защита конституционных прав граждан на полную и своевременную оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, только в январе текущего года хозяйствующими субъектами погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 35 млн. рублей.

В ходе прокурорских проверок была выявлена также укрытая работодателями задолженность по заработной плате на сумму около 10 млн. рублей, сведения о которой не были сообщены в установленном порядке в орган государственной статистики. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации), а работодатели - по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Всего с начала года органы прокуратуры республики провели порядка 70 проверок исполнения работодателями трудового законодательства. При этом выявлено 1304 нарушения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 51 представление, в отношении 53 должностных лиц возбудили дела об административных правонарушениях. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 67 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 2 должностных лица.

Работа по защите и восстановлению конституционных прав граждан на полную и своевременную оплату труда продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:12 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости