Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 февраля 2014 года Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения требований законодательства о долевом строительстве жилья

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения требований законодательства о долевом строительстве в деятельности ООО СК «Домстрой».

По закону, застройщик вправе привлекать денежные средства дольщиков для строительства многоквартирного дома и иных объектов недвижимости только после выполнения определенных условий. Такими условиями являются: получение договора безвозмездного срочного пользования таким земельным участком и разрешения на строительство, опубликование, размещение и представление проектной декларации и государственная регистрация застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома и иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства.

При этом право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме, имеют застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В ходе проверки было установлено, что строительная компания, заключив с женщиной в январе 2013 года предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в составе жилого комплекса «Европейский» в 67 микрорайоне новой части г. Набережные Челны, привлекла ее денежные средства в размере 3 млн. 100 тыс. рублей. Однако на момент привлечения денежных средств компания не имела разрешения на строительство указанного объекта.

По итогам проверки прокуратура г. Набережные Челны внесла в адрес директора ООО СК «Домстрой» 41-летнего Надира Краснова представление об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:12 05:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости