Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 февраля 2014 года Прокурор Полесского района выступил в защиту прав инвалидов на получение санитарно-курортного лечения

Прокуратура Полесского района в ходе проверки обращений граждан о незаконных действиях ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» выявила нарушения прав инвалидов.

Так установлено, что ряд граждан, являющихся инвалидами бессрочно и состоящие на учете в качестве имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе, и на получение санаторно-курортного лечения, фактически не имели возможности реализовать данное право.

На основании Соглашения, утвержденного распоряжением Правительства РФ в декабре 2010 года, начиная с января 2011 года порядок обеспечения инвалидов, имеющих место жительства в Калининградской области, техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение устанавливается Правительством Калининградской области. Органом, который организует работу по осуществлению переданных полномочий, является Министерство социальной политики Калининградской области.

Функции по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение исполняет подведомственное Министерству социальной политики Калининградской области ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения».

Согласно ч.2 ст. 6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

Вместе с тем, как показала проверка, в нарушение требований законодательства ряду граждан до настоящего времени путевки на санаторно-курортное лечение не предоставлены, чем нарушено право инвалидов на государственную социальную помощь.

В связи с этим прокурор Полесского района обратился в суд с требованием обязать ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» предоставить 7 инвалидам путевки на санаторно-курортное лечение.

По результатам рассмотрения дела суд полностью удовлетворил требования прокурора района по двум исковым заявлениям, остальные иски находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратура района продолжает проверку с целью выявления аналогичных нарушений прав других жителей района, а также принятия мер к их восстановлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:05 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости