Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 марта 2020 года Басманная межрайонная прокуратура пресекла нарушения законодательства о ценообразовании и лицензировании

Басманная межрайонная прокуратура провела проверки исполнения аптечными учреждениями Басманного района г. Москвы федерального законодательства, в том числе законодательства о ценообразовании и лицензировании.

При проведении проверок установлено, что в одном из аптечных пунктов лекарственное средство, предназначенное для реализации, хранилось с нарушением температурного режима, что является грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением – фармацевтической лицензией для данного вида деятельности.

Кроме того, в нарушение требований федерального законодательства об установлении предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам аптекой на лекарственный препарат, включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, установлена розничная надбавка свыше 32% к фактической отпускной цене производителя.

В ходе проведения проверки выявлены также многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Так, на объекте не обеспечивается своевременная перезарядка огнетушителей, не разработана и не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности, отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре, лица, допущенные к работе на объекте защиты, не прошли обучение мерам пожарной безопасности, допускается захламление путей эвакуации, а также блокирование эвакуационных выходов.

Аналогичные нарушения выявлены межрайонной прокуратурой в двух других аптеках.

В отношении ответственных должностных и юридических лиц прокурор возбудил 18 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 (Нарушение требований пожарной безопасности), ч. 4 ст. 14.1 (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), ч. 1 ст. 14.6 (нарушение порядка ценообразования) КоАП РФ.

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в соответствующие суды и Управление МЧС России по г. Москве.

По результатам проверок прокурор внес руководителям организаций представления об устранении нарушений закона.

Фактическое устранение нарушений поставлено прокурором на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости