Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 января 2014 года Прокуратурой г.Заринска проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, в ходе которой установлены нарушения при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что одна из жительниц города обратилась в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка.

После выдачи сертификата ею заключен договор купли – продажи квартиры по цене 400 тыс. рублей со своей родственницей.

Впоследствии Управлением Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю произведена регистрация права собственности на указанное жилое помещение общей площадью 12,9 кв.м., а женщина обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли – продажи.

При этом, ею от своего имени дано письменное нотариальное обязательство об оформлении объекта недвижимости в общую долевую собственность ее и детей с определением долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

Однако в нарушение законодательства РФ приобретенное жилье не было оформлено в общую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних. После приобретения жилого помещения ответчик, не оформив его в общую собственность детей, через незначительный период времени совершила его перепродажу прежнему собственнику.

По результатам проверки прокурором города в суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетних детей о признании недействительной сделки купли-продажи, применить последствий недействительности ничтожной сделки, обязании оформить жилое помещение, в общую долевую собственность с детьми с определением размера долей по соглашению.

Старший помощник прокурора г.Заринска Наталья Леухина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:28 02:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости