Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 января 2014 года Решение суда о признании книги Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках» экстремистским материалом вступило в законную силу

Сегодня, 22 января 2014 г. Московский городской суд оставил в силе решение Басманного районного суда г. Москвы от 22 октября 2013 г., которым удовлетворено исковое заявление Басманного межрайонного прокурора о признании книги Пауля Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках» экстремистским материалом.

Основанием для обращения в суд стали материалы прокурорской проверки, проведенной в связи с изданием и реализацией через книжные магазины столицы указанной книги идеолога фашизма.

Проведенными психолого-лингвистическими исследованиями установлен экстремистский характер данного печатного издания, обосновывающего и оправдывающего идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими.

Вместе с тем ООО «Издательство «Алгоритм», которое являлось заказчиком полиграфических работ по тиражированию книги в количестве 1985 экземпляров, не согласилось с принятым судом решением и подало апелляционную жалобу, указав, что книга является художественным произведением, имеет культурную и историческую ценность.

Представитель прокуратуры города Москвы, опровергая доводы жалобы заинтересованного лица, аргументировано изложил правовую позицию по спору, привел убедительные доказательства по делу. В частности, сотрудником прокуратуры указано, что представленные суду исследования и заключения специалистов неопровержимо свидетельствуют о наличии в книге пропаганды превосходства Германии над всеми остальными народами, признаков враждебного отношения к иным расам. Книга формирует искаженное представление у читателей об иных религиях, национальностях или социальных группах, содержит оскорбительные выражения и характеристики других народов, возбуждает вражду и ненависть между людьми по национальным признакам.

Московский городской суд согласился с позицией прокуратуры города и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:22 13:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости