Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 января 2014 года Судом постановлен приговор бывшему руководителю коммерческого банка, который обвинялся в совершении мошенничества в сфере кредитования

Свердловский районный суд г.Перми рассмотрел уголовное дело в отношении Евгения Вильховецкого, бывшего Председателя совета директоров ОАО КБ «Каури».

Он признан виновным по ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159¹ УК РФ (мошенничество, совершеное в особо крупном размере, мошенничество, совершенное в сфере кредитования в особо крупном размере).

Установлено, что в период с 2008 года по январь 2009 года Вильховецкий, занимая указанную должность и используя в преступных целях свое служебное положение, совершил хищение денежных средств ОАО КБ «Каури» в сумме 11,5 миллионов рублей.

Указанные денежные средства были похищены Вильховецким под видом выдачи кредитов аффилированным организациям, деятельность которых им полностью контролировалась. Кредиты выдавались по подложным документам с несоответствующими сведениями о заемщиках. После получения денежных средств в ОАО КБ «Каури» они были присвоены Вильховецким и израсходованы на личные нужды.

Возникшая задолженность подконтрольных организаций перед Банком до сих пор не погашена.

Приговором суда Вильховецкому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Также решением суда удовлетворены исковые требования потерпевшего - ОАО КБ «Каури» о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.

В настоящее время на приговор суда первой инстанции подсудимым подана апелляционная жалоба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:10 08:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край