Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 марта 2020 года Житель столицы приговорен к длительному сроку лишения свободы за вымогательство

Черемушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя столицы Сергея Кучеренко. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Установлено, что Кучеренко вступил в организованную преступную группу, которая была целенаправленно создана для совершения вымогательства денежных средств у столичного предпринимателя.

10 февраля 2015 года на ул. Академика Варги один из участников организованной группы, управляя автомобилем, инсценировал ДТП с машиной коммерсанта. После этого, к месту аварии подъехали другие сообщники, которые, применяя в отношении потерпевшего насилие, нанося удары по различным частям тела, против воли посадили его в автомобиль.

Злоумышленники потребовали от предпринимателя денежные средства в размере 2,5 млн рублей, якобы за проданный бракованный автомобиль, при этом угрожая ему предметом, похожим на пистолет, нанося удары по лицу и угрожая убийством. Мужчину отпустили только после того, как он выполнил все требования вымогателей, и его знакомый привез и передал злоумышленникам требуемую сумму.

В период предварительного расследования Кучеренко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он нарушил, скрывшись от следствия, в связи с чем с апреля 2016 года был объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Впоследствии он был задержан в январе 2019 года и заключен под стражу.

С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Кучеренко к 8 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:03 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости