Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 декабря 2013 года После вмешательства Бутырской межрайонной прокуратуры восстановлено право 18-летней москвички, оставшейся без попечения родителей, на получение жилья

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в управлении социальной защиты населения района Отрадное г. Москвы.

В ходе проверки в уполномоченном органе в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу выявлены нарушения имущественных и личных неимущественных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа при внесении в списки нуждающихся в однократном предоставлении отдельного жилого помещения.

Так, в УСЗН района Отрадное г. Москвы обратилась 18-летняя москвичка, являющаяся лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с просьбой направить ходатайство в ее интересах на имя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о предоставлении жилья.

Вместе с тем решением комиссии по защите прав и законных интересов подопечных УСЗН района Отрадное г. Москвы в удовлетворении просьбы заявительнице отказали, мотивируя тем, что она обладает правом собственности на долю размером 1/5 (9,8 кв.м.) в квартире, общая площадь которой составляет 49 кв.м.

Данный отказ является неправомерным, так как на указанной площади вместе с девушкой зарегистрированы и проживают ее бабушка-опекун и дядя. Размер жилой площади, приходящийся на каждого проживающего, составляет 16,33 кв.м.

В соответствии с Законом г. Москвы «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» жителям г. Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда г. Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения.

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Положениями Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены условия, при которых проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным.

В частности, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с тем, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Бутырский межрайонный прокурор внес в адрес начальника УСЗН района Отрадное г. Москвы представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

В настоящее время представление рассмотрено, должностное лицо, допустившее нарушение закона – начальник отдела опеки, попечительства и патронажа привлечена к дисциплинарной ответственности.

Нарушенные права молодой москвички, оставшейся без попечения родителей, восстановлены. Она внесена в списки нуждающихся в однократном предоставлении отдельного жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:27 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости