Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 декабря 2013 года В Тыве возбуждено уголовное дело в отношении специалиста отдела опеки и попечительства по Тандинскому району

После прокурорской проверки в Тыве возбуждено уголовное дело в отношении специалиста отдела опеки и попечительства по Тандинскому району, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Прокурорской проверкой было установлено, что Постановлением председателя администрации Тандинского кожууна от 30 августа 2007 года № 432 жительница села Бай-Хаака была назначена опекуном несовершеннолетнего. Через шесть дней Постановлением Председателя администрации Тандинского района с 1 октября ей было назначено пособие на денежное содержание несовершеннолетнего.

На основании приказа от 5 июня текущего года № 262-а женщину назначили специалистом отдела опеки и попечительства по Тандинскому району. В этом же месяце она умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что опека над несовершеннолетним была установлена еще в 2007 году, и она не имеет права на получение единовременного пособия, незаконно подготовила проект постановления «Об учреждении опеки (попечительства) над несовершеннолетним», которое председателем администрации Тандинского района было подписано. На основании этого постановления женщина повторно внесла фамилию несовершеннолетнего в список получателей единовременных пособий, который направила в Министерство образования и науки Республики Тыва. В сентябре текущего года женщина незаконно получила 17 367 рублей пособия. Деньгами она распорядилась по своему усмотрению.

Пунктом 13 Порядка назначения и выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью ( утвержден Постановлением Правительства Республики Тыва от 22 октября 2008 года № 662), предусмотрено, что единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки, или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Таким образом, в действиях опекунши усматривались признаки мошенничества. Прокуратурой района материалы проверки были направлены в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Тандинский» для решения вопроса об уголовном преследовании женщины.

Дознавателем Межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией этой ст. , - до двух лет лишения свободы.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:26 01:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости