Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 декабря 2013 года В Омске директор жилищно-строительного кооператива признан виновным в хищении у участников долевого строительства около 5 млн рублей

В Омске директор жилищно-строительного кооператива признан виновным в хищении у участников долевого строительства около 5 млн рублей

Советский районный суд г. Омска 23 декабря 2013 года вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора общества с ограниченной ответственностью «СТБ» 42-летнего Алексея Кабанова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что в период с мая по октябрь 2009 года Кабанов в целях хищения чужого имущества зарегистрировал в налоговой службе жилищно-строительный кооператив «Кристалл-3» якобы для реализации квартир в строящемся доме.

После этого Кабанов убедил шесть граждан в том, что он имеет право на реализацию квартир в строящемся доме, расположенном в г. Омске на ул. Б. Архитекторов.

После получения от участников долевого строительства денежных средств на общую сумму около 5 млн рублей Кабанов передал на подпись данным гражданам фиктивные договоры о закреплении за ними квартир в строящемся доме. Впоследствии он не исполнил взятые на себя обязательства, а денежные средства дольщиков потратил.

Кроме того, в январе 2009 года Кабанов, скрыв от покупателей факт нахождения своего автомобиля в залоге у банка, продал данное транспортное средство. Впоследствии автомобиль по иску банка был изъят у покупателей, чем потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 1,1 млн руб.

Уголовное дело расследовалось следственным подразделением СУ УМВД России по г. Омску.

В ходе расследования уголовного дела Кабанов вину в совершении преступления не признал, попытался скрыться от органов следствия в Краснодарском крае, однако был задержан и заключен под стражу.

Советский районный суд г. Омска признал Алексея Кабанова виновным и назначил ему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски и постановил взыскать с него около 5 млн рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:24 02:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости