Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 января 2012 года Прокуратурой Республики Алтай подведены итоги работы в сфере соблюдения жилищных прав граждан

Всего за 2011 г. в сфере соблюдения жилищных прав граждан выявлено 552 нарушения, внесено 86 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 18 лиц, в суд направлено 51заявление.

Прокурорами продолжены проверки соблюдения прав ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) ветеранов, по результатам которых выявлено 75 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 12 представлений, к административной ответственности привлечено 2 лица, в суд направлено 19 исковых заявлений, из которых 13 рассмотрены и удовлетворены, в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлены 4 постановления, возбуждено 1 уголовное дело. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования восстановлены права 55 ветеранов ВОВ.

Так, в суды направлено 12 исков на общую сумму 423 тыс. руб. о взыскании в пользу ветеранов ВОВ неустойки с застройщика (ООО «АлтайСтройРегион»), неисполнившего в срок обязательства по договору долевого строительства.

В текущем году выявлялись нарушения в деятельности жилищных комиссий города и районов, в том числе по рассмотрению заявлений граждан о постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятии с такого учёта, проверке сведений, содержащихся в документах необходимых для постановки на учёт.

Так, прокурором Усть-Канского района установлено, что заявления 6 граждан о постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не рассматривались более месяца. По данному факту прокурором района вносилось представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокурором Кош-Агачского района выявлены факты незаконного снятия с учёта в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 20 граждан. В целях восстановления их прав главе администрации МО «Кош-Агачский район» вносилось представление, в удовлетворении которого прокурору было отказано. В связи с этим, прокурором Кош-Агачского района суд было направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого указанные граждане были восстановлены в очереди на получения жилья.

Кроме того, в истекшем году выявлялись нарушения в деятельности Министерства регионального развития Республики Алтай по контролю за деятельностью застройщиков, использующих денежные средства граждан. По результатам проверки было установлено, что работа по проверке содержащихся в отчётах застройщиков сведений фактически не ведётся, виновные в нарушении ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» лица к установленной законом ответственности не привлекаются. Прокуратурой республики по выявленным нарушениям министру регионального развития вносилось представление, в отношение 5 застройщиков были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 2 должностных лица Министерства регионального развития Республики Алтай были привечены к дисциплинарной ответственности. На виновных лиц – застройщиков наложены штрафы на общую сумму 30 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:27 07:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости