Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 февраля 2020 года В прокуратуре Республики Башкортостан подвели итоги надзорной деятельности за 2019 год

Сегодня в г. Уфе с участием заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Башкортостан, посвященное итогам деятельности надзорного ведомства за 2019 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2020 год.

В работе коллегии также приняли участие глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, представители Генеральной прокуратуры РФ, руководители региональных органов власти, правоохранительных органов, прокуратуры Республики Башкортостан, территориальные прокуроры.

Со вступительным словом выступил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

Он отметил, что принятыми органами прокуратуры республики мерами в 2019 году погашен долг по заработной плате в сумме почти 800 млн. рублей. Во взаимодействии с органами власти и контроля удалось восстановить права более 800 дольщиков и ввести в эксплуатацию 10 проблемных многоквартирных домов. В результате вмешательства прокуроров в регионе погашена задолженность на сумму 1,9 млрд. руб. за топливно-энергетические ресурсы и услуги ЖКХ.

Вместе с тем имеются сферы, требующие дополнительных усилий со стороны прокуроров.

Заместитель Генерального прокурора РФ обратил внимание участников коллегии на вопросы обеспечения законности в сфере реализации национальных проектов, долевого строительства, соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи, граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье, а также на вопросы исполнения законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции, распространению наркотиков, в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения, лесопользования, благоустройства и формирования комфортной среды проживания. Для региона актуальными остаются вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе ликвидации задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В своем докладе прокурор республики Владимир Ведерников остановился на основных направлениях деятельности органов прокуратуры в 2019 году и задачах по укреплению законности и правопорядка на текущий год.

Он отметил, что прокуроры провели большую работу по защите прав, свобод и законных интересов граждан. Проведена целенаправленная деятельность в сфере защиты прав дольщиков, граждан при расселении ветхого и аварийного жилья, снесено более 130 аварийных домов, устранены строительные недостатки в многоквартирных домах, предназначенных для переселенцев.

Под контролем прокуроров 254 ветерана (инвалида) Великой Отечественной войны и члены их семей улучшили свои жилищные условия, 6 граждан ожидают гарантированную государством поддержку.

В докладе прозвучали результаты надзорной деятельности в сфере борьбы с коррупцией. В минувшем году к 4 служащим предъявлены иски об обращении в доход государства их имущества стоимостью более 44 млн. руб.

По фактам незаконного вознаграждения в интересах юридических лиц и нарушений порядка трудоустройства бывших служащих суды назначили штрафы на общую сумму 43 млн. рублей.

Традиционно под пристальным вниманием находился вопрос соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Расследуются 4 уголовных дела, в том числе, возбужденные по результатам прокурорских проверок, по фактам предоставления сиротам жилых помещений, не отвечающих техническим нормам, и халатности чиновников.

Прокуроры выявили более 109 тысяч нарушений в деятельности правоохранительных органов республики, дополнительно поставлено на учет почти 2 тысячи преступлений, внесено 8 тысяч актов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено более 6,5 тысяч должностных лиц.

В защиту социальных прав и законных интересов граждан, государства прокуроры направили в суды более 20 тысяч исковых заявлений, на сумму свыше 1 млрд. рублей.

В 2019 году выявлено более 7 тысяч нарушений законов о федеральной безопасности, принесено 345 протестов, внесено почти 1900 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч виновных лиц, направлено в суд 800 заявлений.

Отмечается устойчивая тенденция роста обращений, поступивших в органы прокуратуры республики, число которых в истекшем году составило более 118 тыс., что на 12 процентов больше, чем в 2018 году.

В завершении выступления Владимир Ведерников потребовал от коллег активной работы во взаимодействии с органами власти, судебными, правоохранительными и контролирующими органами в целях обеспечения соблюдения законности в регионе и безопасности граждан.

Глава республики Радий Хабиров в своем докладе отметил основные проблемы в регионе, вызывающие беспокойство и требующие совместных усилий для их разрешения, в их числе, ситуация с задолженностью по заработной плате, нарушения прав дольщиков, функционирование системы ЖКХ, законность использования бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, защита бизнеса от необоснованных проверок со стороны контролирующих органов. Особо была выделена задача профилактики экстремистских и террористических проявлений, пресечение распространения деструктивных информационных материалов.

По итогам коллегии определены задачи, а также разработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации прокурорского надзора.

После мероприятия состоялась встреча Сергея Зайцева с Радием Хабировым, на которой были обсуждены наиболее актуальные проблемы региона.

Фоторепортаж

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости