Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 декабря 2013 года По инициативе прокурора города Омска органы местного самоуправления организовали подвоз в образовательное учреждение детей, проживающих в отдаленном поселке

По инициативе прокурора города Омска органы местного самоуправления организовали подвоз в образовательное учреждение детей, проживающих в отдаленном поселке

Прокуратура города Омска по обращению местных жителей провела проверку соблюдения законодательства об образовании в части организации подвоза детей в общеобразовательные учреждения.

Установлено, что в расположенном за чертой города поселке Мелиораторов Кировского административного округа г. Омска отсутствуют школа, в связи с чем его территория закреплена за близлежащим бюджетным образовательным учреждением г. Омска «Средней школой № 53», удаленной от данного населенного пункта на 5 км. Аналогичная ситуация по отсутствию в пешеходной доступности учебного заведения сложилась для жителей микрорайона «Стройплощадка 111» Кировского округа г. Омска.

Проверка показала, что в вышеуказанном учебном заведении обучаются 29 детей, проживающих в поселке Мелиораторов, а также 9 школьников из микрорайона «Стройплощадка 111».

Вместе с тем подвоз детей в общеобразовательное учреждение по маршруту «Школа № 53 – мкр-н «Стройплощадка 111» – пос. Мелиораторов» осуществляется лишь с помощью одного транспортного средства на 10 мест, оборудованных специальными удерживающими устройствами.

Более того, при самостоятельном следовании к школе и обратно с помощью общественного транспорта дети вынуждены неоднократно пересекать проезжие части с интенсивным движением транспортных средств, что создает угрозу их жизни и здоровью.

В соответствии с федеральным законодательством транспортное обеспечение обучающихся включает в себя в том числе организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно. Обязанность по организации предоставления общедоступного и бесплатного образования возложена на орган местного самоуправления.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор г. Омска внес представление заместителю Мэра г. Омска, курирующему данное направление, с требованиями принять меры по надлежащей организации предоставления общего образования несовершеннолетним, проживающим в отдаленных поселке и микрорайоне.

В настоящее время по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования образовательному учреждению дополнительно выделено необходимое транспортное средство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:18 02:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости