Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 февраля 2020 года Прокуратура Республики Ингушетия признала законным возбуждение уголовного дела в отношении работника регионального отделения Фонда социального страхования

В прокуратуру Республики Ингушетия поступило постановление следователя следственного управления Следственного комитета России по Республике Ингушетия о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. руководителя группы по работе со страхователями №1 по Назрановскому району и г. Назрани регионального отделения Фонда социального страхования России по Республике Ингушетия по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в декабре 2019 г. генеральный директор ООО «Безе» внес в отчеты формы 4-ФСС заведомо ложные сведения о якобы наступлении страховых случаев по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, уходу за ребенком у несуществующих работников общества на общую сумму более 574 тыс. рублей.

При этом ООО «Безе» на момент подачи заявления о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения и расчета (отчета) по форме 4-ФСС фактически какую-либо финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло, соответственно трудовые договора с работниками не заключало.

Вместе с тем, и.о. руководителя группы по работе со страхователями №1 по Назрановскому району и г. Назрани, несмотря на не предоставление ООО всех документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию, которые в соответствии действующим законодательством должны быть представлены страхователем для принятия решения о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, приняла решение о выделении ООО «Безе» средств на выплату страхового обеспечения на указанную сумму.

Денежные средства, поступившие из Фонда социального страхования на банковский счет ООО были похищены его руководителем и использованы им по своему усмотрению.

Приговором Магасского районного суда в январе текущего года генеральный директор ООО «Бизе» признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с возмещением государству причиненного ущерба.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. руководителя группы по работе со страхователями №1 по Назрановскому району и г. Назрани прокуратурой республики признано законным и обоснованным.

Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Ход расследования контролируется прокуратурой республики.

Подразделение: отдел по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия