Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 февраля 2020 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал жилищно-коммунальное предприятие устранить нарушения закона при добыче подземных вод в Александровском районе

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с территориальным органом Росприроднадзора провела проверку исполнения МУП «Жилкомсервис» Александровского сельского поселения требований законодательства о недрах при добыче подземных вод в Александровском районе.

В ходе проверки установлено, что предприятие является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод. В производственной деятельности им используются 24 водозаборные скважины, необходимые для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.

При этом на протяжении длительного времени требования законодательства о недрах и условия лицензии муниципальным предприятием не выполняются: добыча подземной воды из водозаборных скважин осуществляется на неоцененных запасах, отчет о запасах полезных ископаемых для прохождения государственной экспертизы в уполномоченный орган не представлен. На необходимость устранения данных нарушений неоднократно обращалось внимание территориальным органом Росприроднадзора, однако предписания контролирующего органа так и остались неисполненными.

Между тем, невыполнение лицензионных условий может привести к нерациональному использованию недр, истощению подземных водных ресурсов и как следствие – к перебоям в водоснабжении поселения.

С учетом изложенного Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд исковое заявление с требованием обязать МУП «Жилкомсервис» Александровского сельского поселения выполнить работы по оценке запасов подземных вод по участку недр на территории Александровского района и представить отчет на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых.

Александровский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора в полном объеме. Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости