Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 февраля 2020 года Вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады»

Икрянинский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя судостроительного завода Александра Ильичева и его знакомого Романа Сапрыкина. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения), ч. 1, 3 ст. 145.1 (невыплата заработной платы работникам), ч. 1 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств за счет которых должно производиться взыскание налогов), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ст. 196 УК РФ (пособничество в преднамеренном банкротстве), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении вверенного имущества) и ряде других.

В суде установлено, что с 2016 по 2017 годы Ильичев, будучи директором судостроительного завода, не выплачивал заработную плату более 700 работникам. Задолженность превысила 41 млн рублей.

Кроме того, им не исполнены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет РФ в сумме, превышающей 26 млн рублей.

Также Ильичев заключил ряд финансово невыгодных договоров с помощью руководителей подконтрольных организаций, одним из которых был Сапрыкин. В результате этих действий были присвоены денежные средства завода в размер более 159 млн рублей, что привело к преднамеренному банкротству предприятия.

Помимо этого, Ильичев незаконно получил из бюджета РФ в качестве возмещения НДС свыше 18 млн рублей, предоставив в налоговый орган декларации завода с заведомо ложными сведениями, и сокрыл от налогового органа денежные средства предприятия.

Суд приговорил Ильичева к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации на срок 3 года. Сапрыкин осужден к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В отношении еще одного злоумышленника уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости