Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 февраля 2020 года Прокурор Приуральского района обязал главу администрации МО Аксарковское устранить нарушения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратура Приуральского района проверила в администрации МО Аксарковское исполнение требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что указанные требования закона исполняются администрацией ненадлежащим образом. Так, в ходе осмотра двух земельных участков без кадастровых номеров, расположенных в границах МО Аксарковское Приуральского района установлено, что на земельных участках локально расположены твёрдые коммунальные отходы в виде деревянных досок и бревен, обломков шифера, ветоши, металла, стекла, пластика, в том числе бутылок, полиэтилена и т.д.

Указанные нарушения недопустимы, поскольку наличие несанкционированных свалок негативным образом сказывается на состоянии окружающей природной среды и может вызвать возникновение опасных заболеваний среди населения, а также ухудшению состояния среды обитания объектов животного и растительного мира, чем нарушаются права неопределенного круга лиц.

В этой связи прокурором района главе администрации муниципального образования Аксарковское внесено представление об устранении нарушений закона. Однако, конкретные меры, направленные на ликвидацию несанкционированных свалок, не приняты.

В целях устранения нарушений прокурором района в Лабытнангский городской суд направлено два исковых заявления о возложении обязанности на администрацию МО Аксарковское по ликвидации несанкционированных свалок, которые судом удовлетворены.

Прокуратурой района установлен контроль за исполнением решений суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО