Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 февраля 2020 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил административные дела в отношении хозяйствующих субъектов, незаконно пользовавшихся недрами

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области о нарушении федерального законодательства о недропользовании некоторыми хозяйствующими субъектами.

Так, ООО «Фин-групп», одним из видов деятельности которого является распределение воды для питьевых и промышленных нужд, эксплуатирует две скважины, для добычи подземных вод.

При этом в период с 02.10.2019 по 09.01.2020 предприятие не имело права пользования недрами в связи с отсутствием лицензии на такой вид деятельности.

В соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Однако ООО «Фин-групп», не имея лицензии на добычу подземных вод, за 3 месяца добыло свыше 4,5 тыс. м3 воды.

При этом добытую воду на основании договоров на отпуск питьевой воды ООО «Фин-групп» возмездно отпускало 20-хозяйствующим субъектам.

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица и его руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), материалы которых направлены для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

В адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства о недропользовании.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты в отношении еще трёх индивидуальных предпринимателей, которые на территории г.Липецка эксплуатируют автомоечные комплексы.

Разъясняем, что пользование недрами без лицензии предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц, а также индивидуальных предпринимателей, в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости