Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 февраля 2020 года По иску прокуратуры округа признано незаконным бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в непринятии правового акта в сфере торговой деятельности

Прокуратура г. Салехарда проверила соблюдение законодательства о защите прав субъектов предпринимательства на территории города.

Установлено, что на территории муниципального образования имеются торговые объекты, утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов, приняты иные нормативные правовые акты в сфере организации торговой деятельности и созданию условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.

Между тем, как показала проверка, администрацией г. Салехард соответствующие муниципальные правовые акты не принимались.

Проведение специалистами администраций муниципальных образований проверок торговых объектов на соответствие требованиям к организации и осуществлению торговой деятельности в отсутствие утвержденного административного регламента влечет нарушение прав субъектов предпринимательства.

В связи с чем прокурор города внес представление в адрес главы муниципального образования с требованием устранить выявленные нарушения, однако мер со стороны органа местного самоуправления не принято.

В этой связи первый заместитель прокурора автономного округа обратился в Арбитражный суд ЯНАО с заявлениями о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в непринятии мер по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего осуществление муниципального контроля в сфере торговой деятельности, а также возложении обязанности разработать и принять соответствующий правовой акт.

Решением Арбитражного суда ЯНАО требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с постановленным судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, ошибочно указывая на отсутствие полномочий у администрации МО г. Салехард полномочий на осуществление муниципального контроля в сфере торговой деятельности.

Восьмой арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции, решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Вопрос фактического устранения нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 08:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости