Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 декабря 2013 года Прокурор области: «Насилие в отношении детей – это ЧП, и в каждом случае совершения преступлений против несовершеннолетних виновный должен быть наказан по всей строгости закона»

Сегодня, 16 декабря 2013 г., в прокуратуре области под председательством руководителя надзорного ведомства Сергея Охлопкова состоялось межведомственное совещание по вопросу взаимодействия правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике преступности несовершеннолетних и противодействию фактам насилия в отношении детей.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов области, областных министерств, председатель Свердловского областного суда, председатель областного Правительства, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, главный нарколог региона, территориальные прокуроры и руководители подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета.

Отмечено, что проводимая работа по профилактике преступности, семейного неблагополучия, противодействию насилия в отношении детей недостаточно эффективна.

Несмотря на то, что уровень преступности среди несовершеннолетних практически не изменился, в текущем году в 3 раза увеличилось число изнасилований, убийств на 50%, совершенных несовершеннолетними. Не снижается криминализация подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, возросло число взятых на учет ПДН подростков за употребление наркотических и одурманивающих веществ, доставленных в органы полиции за различные правонарушения – свыше 8,4 тысяч.

Принятые органами исполнительной власти региона программы по профилактике социального сиротства, формированию ответственного родительства реализуются медленно. В связи с этим, не уменьшается количество детей, оставшихся без попечения родителей. В текущем году органами опеки и попечительства их выявлено более 1,7 тысяч.

В то же время, органы и учреждения системы профилактики работают нескоординировано, без должного взаимодействия между собой.

Территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав неэффективно осуществляют возложенные на них координирующие функции, ограничивая свою деятельность рассмотрением материалов на родителей, поступивших из органов полиции, не ведут надлежащую работу по выявлению и учету неблагополучных семей, фактов жестокого обращения с детьми и противодействию им. При распространенности фактов злостного уклонения родителей от исполнения своих обязанностей, на учете в комиссиях в текущем году состоит всего 4 тысячи неблагополучных семей, в которых воспитывается 8 тысяч детей, в то время как на учете в органах полиции таких семей состоит в два раза больше - почти 8 тысяч, в которых воспитывается 11 тысяч детей.

Комиссии слабо используют гражданско-правовые меры воздействия. За 8 месяцев 2013 года ими в суды направлено чуть более 40 исков о лишении либо ограничении в родительских правах.

Органы социальной политики, вопреки требованиям ст. 77 СК РФ, при наличии угрозы жизни или здоровью ребенка, не всегда своевременно принимают меры по отобранию детей у родителей, фактически самоустранившись от индивидуальной профилактической работы с безнадзорными детьми и их родителями. Из-за непринятия мер по изъятию детей из неблагополучных семей, лишению (ограничению) родительских прав, дети становятся жертвами физического и сексуального насилия, гибнут в результате несчастных случаев. Растет число преступлений, совершенных родителями в отношении детей (375 за 10 месяцев 2013 г. против 210 за тот же период 2012 г.).

В 2013 г. 75% несовершеннолетних, совершивших преступления, являлись учащимися. При этом, не все образовательные учреждения информируют органы и учреждения системы профилактики о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.

Учреждения здравоохранения, располагая информацией о детях и семьях, находящихся в социально-опасном положении, должные меры, направленные на защиту их прав, зачастую, не принимают.

Наркологические службы, владея информацией о лицах с алкогольной и наркотической зависимостью, имеющих на иждивении несовершеннолетних, сведения о нахождении детей в социально-опасных условиях не передают в другие органы системы профилактики, не используют возможности ранней профилактики семейного неблагополучия.

Серьезные недостатки выявлены в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов полиции. Отсутствует постоянный контроль за подростками, состоящими на профилактическом учете. Повсеместно отмечается неоправданное сокращение числа родителей, поставленных на учет.

По результатам совещания заинтересованными ведомствами выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование взаимодействия правоохранительных органов, органов и учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, насилия в отношении детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:16 12:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости