Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 февраля 2020 года Прокуратура г.Волгограда защитила права застройщиков многоквартирных жилых домов

Прокуратура г.Волгограда

Прокуратурой г.Волгограда проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав хозяйствующих субъектов – застройщиков многоквартирных жилых домов.

Установлено, что в 2019 году администрацией Волгограда одной из строительных организаций выдано разрешение на строительство двух 23-этажных многоквартирных жилых домов в Дзержинском районе г.Волгограда со сроком действия до 31.12.2021.

В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство должно выдаваться на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.

Согласно проектной документации базовая продолжительность строительства составляет 33 месяца, в связи с чем срок разрешения на строительство должен был быть установлен не ранее 24.03.2022.

Поскольку проведение строительных работ после истечения срока разрешения на строительство является недопустимым и влечет установленную законом ответственность, допущенное нарушение ущемляло права застройщика, обязанного впоследствии обращаться в органы местного самоуправления за продлением срока разрешения на строительство либо возводить объект в иные сроки, непредусмотренные проектной документацией. Данные обстоятельства могли в дальнейшем повлечь и нарушения прав граждан – участников долевого строительства.

Аналогичные нарушения допущены при выдаче застройщику – индивидуальному предпринимателю разрешения на строительство блокированного жилого дома в Кировском районе г.Волгограда. Срок разрешения на строительство данному застройщику вопреки требованиям градостроительного законодательства сокращен на год от определенного проектной документацией.

По протестам прокуратуры г.Волгограда распоряжениями администрации города в разрешения на строительство внесены изменения, сроки их действия приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры города в адрес главы Волгограда виновное в нарушениях закона должностное лицо департамента по градостроительству и архитектуре администрации города привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости