Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

26 февраля 2020 года В Москве бывший сотрудник таможни осужден за посредничество во взяточничестве и дачу взятки

Зеленоградский районный суда г. Москвы вынес приговор бывшему сотруднику таможни. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, лично, в значительном размере) и трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, с использованием служебного положения, в крупном размере).

В ходе судебного следствия установлено, что мужчина в период с 2015 по 2018 год получал от представителей юридических лиц – участников внешнеэкономической деятельности денежные средства и в интересах последних передавал их в качестве взяток сотрудникам таможенной службы за беспрепятственный выпуск таможенных деклараций. Кроме того, в 2016 году он передал денежные средства сотруднику таможенной службы за ускоренный выпуск таможенных деклараций.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев условно, со штрафом в размере 2 млн рублей и с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости