Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 февраля 2020 года Прокурор Тазовского района пресек нарушения закона о противодействии коррупции

Прокуратура Тазовского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ГКУ «Ямалспас».

Установлено, что учреждением неоднократно на протяжении 2 лет при осуществлении закупок в нарушение требований закона заключались государственные контракты на поставку товаров и выполнение работ с индивидуальным предпринимателем, который с 2016 года является работником этого же учреждения. В 2017 году ГКУ «Ямалспас» с указанным индивидуальным предпринимателем совершено 15 таких сделок, в 2018 – 7, в 2019 – 4.

Вместе с тем, заместителем главного бухгалтера учреждения, на которого возложена обязанность по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, мер по предотвращению и урегулированию такой ситуации не принято.

Так, в 2017-2019 гг. в учреждении имел место конфликт интересов, который связан с непосредственным участием заместителя главного бухгалтера в составе экспертной комиссии ГКУ «Ямалспас» по проверке исполнения его супругой (индивидуальный предприниматель) вышеуказанных государственных контрактов. В каждом случае им принимались решения о приемке результатов исполнения индивидуальным предпринимателем по государственным контрактам.

В этой связи прокуратурой района начальнику ГКУ «Ямалспас» внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты дополнительные организационные меры по недопущению конфликта интересов среди работников учреждения, внесены соответствующие изменения в локальные правовые акты.

Кроме того, заместителем главного бухгалтера привлечен к дисциплинарной ответственности, а его супруга уволена из учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 08:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости