Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 февраля 2020 года В нормативных актах сельских поселений Сапожковского района выявлены коррупциогенные факторы

В ходе проведения проверки установлено, что постановлением главы администрации МО – Березниковское сельcкое поселение от 09.01.2020 г. № 1 утверждено Положение об организации и осуществлении первичного воинского учета на территории муниципального образования Березниковское сельское поселение, которое в части противоречит требованиям федерального законодательства и подлежит изменению по следующим основаниям.

В нарушение пп. «б» п. 21 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 09.10.2019) "Об утверждении Положения о воинском учете" в п.3.3 Положения не установлен срок пребывания граждан на территории поселения, подлежащих постановке на воинский учет, что свидетельствует о свободе усмотрения органа местного самоуправления по установлению временного периода выявления граждан, временно пребывающих на территории сельского поселения, с целью постановки на первичный воинский учет и образует в соответствии с п. «а» ч.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96 коррупциогенный фактор - широта дискреционных полномочий.

В п. 3.9 Положения, в нарушение пп.«в» п. 22 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, не закреплена обязанность специалиста по первичному воинскому учету администрации в части информирования должностных лиц организаций и граждан об ответственности за неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, указанный муниципальный правовой акт противоречит в части принятых норм федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе, что нарушает права граждан на реализацию их права на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ.

Аналогичные нарушения требований федерального законодательства выявлены в Положениях об организации и осуществлении первичного воинского учета на территории муниципальных образований – Канинское, Михеевское и Морозово-Борковское сельские поселения Сапожковского района, в связи с чем, 31.01.2020 г. прокурором вышеуказанным главам администраций сельских поселений принесено 4 протеста, которые находятся на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Сапожковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости