Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 февраля 2020 года После внесения прокуратурой Тоджинского района представления отделом опеки и попечительства приняты меры по устранению выявленных недостатков

Прокуратурой Тоджинского района проверка полноты реализации предусмотренных законом полномочий в отделе опеки и попечительства Тоджинского района (далее – отдел опеки).

Проверка показала, что отделом опеки и попечительства не обеспечено проведение регулярных осмотров жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, находящихся под опекой.

К примеру, выявлен один факт совершение несовершеннолетней, находящейся под опекой преступления против собственности, и в отношении которой отделом осмотры условий проживания и иная профилактическая работа не проводились.

Не на должном уровне осуществляется контроль за соблюдением опекунами имущественных прав подопечных. Проверкой выявлены недостатки и неполнота сведений в ежегодных отчетах опекунов, по которым меры по устранению не принимались.

Выявлены факты несвоевременной постановки несовершеннолетних, оставшихся без попечения, на учет.

В частности, решением Тоджинского районного суда удовлетворено исковое заявление Министерства труда и социальной политики Республики Тыва об ограничении родительских прав и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в отношении гр. Т.

В соответствии с требованиями законодательства в резолютивной части решения судом определено, что несовершеннолетние Б.и К. передаются отделу опеки и попечительства для дальнейшего их устройства. Несмотря на это несовершеннолетние на учет в качестве оставшихся без попечения родителей отделом опеки своевременно не поставлены.

Выявленные нарушения стали основанием для внесения представления министру труда и социальной политики Республики Тыва, по результатам его рассмотрения отделом опеки приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь, виновное должностное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Заместитель прокурора района Виктория Монгуш

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости