Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 декабря 2013 года В Курганской области по требованию прокуратуры руководитель и пять сотрудников специального учебно-воспитательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности за побеги воспитанников

Прокуратура Курганской области проверила соблюдение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в деятельности Просветской спецшколы. Основанием для проведения надзорных мероприятий послужили факты самовольных уходов с территории учреждения закрытого типа воспитанников, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

Установлено, что по причине допущенных администрацией Просветской спецшколы организационных просчетов 08.10.2013 в дневное время, через центральный вход, без каких-либо препятствий со стороны службы режима учреждение покинули пять несовершеннолетних.

06.11.2013 трое подростков, разбив окно, покинули учреждение спустя 28 дней после возвращения из предыдущего побега.

Подобные упущения со стороны сотрудников учреждения, позволяющие воспитанникам покинуть спецшколу в любое удобное время, порождают у несовершеннолетних чувство вседозволенности, препятствуют формированию законопослушного сознания и поведения.

Так, один из подростков, находясь в побеге, совершил 4 преступления, предусмотренных ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства). В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В этой связи прокурор внес представление начальнику Главного управления образования региона Любови Бобковой, потребовав принять действенные меры по предотвращению побегов воспитанников из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа с привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

И.о. директора государственного казенного специального учебно-воспитательного учреждения, пятеро сотрудников службы режима привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проведено расширенное совещания по итогам проверки с участием представителя прокуратуры для недопущения подобного впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:12 04:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости